Регистрация рождения ребенка

Чтобы новорождённый ребенок стал гражданином Российской Федерации его необходимо зарегистрировать в ЗАГС и получить необходимые документы в данном органе. В первые дни своего рождения ребенок будет иметь, только свидетельство о рождении. В законах России установлен срок оформления документа на ребенка, но каких-либо штрафов за нарушение срока получения документа нет. Также стоит заметить что без свидетельства о рождении ребенка мать не будет получать выплату по уходу за ребенком.

Куда стоит обратиться для получения документов.

Чтобы оформить документы нужно будет обратиться в орган ЗАГС по месту, где родился ребенок или по месту регистрации одного из родителей. Также процедуру по подаче заявление можно произвести и в электронном виде, используя возможности Государственных услуг. В дальнейшем нужно выбрать время, когда Вы сможете прийти в отдел ЗАГС по месту вашего проживания и получить документ.

Бывают такие случаи когда родители не могут прийти в отделение ЗАГС по месту проживания сами, за них это могут сделать их родственники, но для этого нужно будет оформить доверенность и заверить ее у нотариуса. При посещении отдела ЗАГС и после того когда Вы отдадите все документы на оформление сотрудники должны проверит все документы, после чего Вам отдадут свидетельство о рождении ребенка, а также другие документы для получения денежных выплат.

Документы для подачи в отдел ЗАГС.

И так для того, чтобы получить свидетельство о рождении ребенка Вам необходимо будет собрать небольшой пакет документов. Вам понадобятся паспорта обоих родителей, но если семья не полная, то хватает только паспорта материи.Также если ребенок был рожден в официальном браке, то свидетельство о заключении брака тоже пригодится. И последний документ Вам выдадут непосредственно в родильном доме-это справка о рождении. Действует данная справка только 1 месяц.

Оцените статью