Социальный сертификат пенсионера.

В настоящее время в нашем государстве большое внимание стали уделять помощи пенсионерам, но граждане ничего не знают про то, какие действия и программы применяются государством в этой сфере. Граждане, которые уже давно находятся на заслуженной пенсии достаточно тяжело обращаются с интернетом в связи с чем воспользоваться услугами виртуально они не могут. С начала 2015 года были введены несколько программ с целью поддержать граждан пенсионного возраста. Одной из данных программ стала социальный сертификат пенсионера.

Что такое социальный сертификат пенсионера? Для чего он нужен ?

На данный момент эта услуга полностью работает только в столице нашей страны, но и регионы активно пытаются наладить работу в данной сфере.

Социальный сертификат пенсионера— денежных средств на данном сертификате нет. Сертификатом пенсионера в г. Москве является социальная карта Москвича. На нее зачисляют только баллы, которыми гражданин сможет оплатить нужные ему товары в магазинах-участниках. Один зачисленный балл равняется одному российскому рублю.

Обналичить данные баллы невозможно и платить данной картой можно только в определенных магазинах и только конкретные товары, которые подходят под список утвержденный Департаментом труда и социальной защиты.

В дальнейшем когда социальный работник сообщит пенсионеру о том, что ему на карту поступили баллы, ими можно будет воспользоваться сразу. Также нужно предупреждать заранее сотрудника магазина о том, что Вы намерены расплатиться картой москвича. Если так получилось, что на данной карте не хватает баллов для оплаты, Вам придется доплатить разницу из своего кармана.

Период действия данной карты ограничено, но при этом оставшиеся баллы на ней не переносятся на следующий период.

Виды сертификатов пенсионеров.

Вид сертификатаЕго предназначение
ПродуктовыйНабор продуктов, который решает купить сам человек, за исключением некоторых продуктов.
На детские товарыДля семей с детьми. Список товаров уточняется в центре социальной защиты.
На товары длительного пользованиябытовая техника и электроника.

Куда стоит обращаться для оформления сертификата.

И так подведем итог, данная поддержка предоставляется малоимущим гражданам, у кого ежемесячный доход не превышает 1.5 прожиточного минимума. Вам для оформления документов нужно будет составить и подать заявление в орган социальной защиты по месту проживания или МФЦ. Также потребуется паспорт гражданина РФ, действующую карту москвича и также нужно предоставить подтверждающие данные необходимости в социальной поддержке (например, справку об инвалидности).

Для упрощения пользования данной картой был организован номер телефона +7 (495) 53-95-555. В котором можно узнать адреса магазинов, где можно приобрести товары, а также сколько находится баллов у Вас на карте.

Оцените статью